вход для клиентов
все услуги
+7 (812) 98-66-100
скрыть

Пошаговая инструкция регистрации ИП в 2015 году

Для открытия ИП самостоятельно не потребуется много денег, вам придется расплатиться лишь временем и с особым вниманием отнестись к нужным документам. Пошаговая регистрация ИП содержит весь алгоритм действий, она поможет избежать новичкам ошибок в этом деле.

Регистрация ИП в 2015 году, как и ранее, требует наличия у будущего предпринимателя подготовленного пакета документов. Но прежде предстоит озаботиться вот чем: выбор системы налогообложения и кодов экономической деятельности (ОКВЭД).

Не стоит объяснять, как важен правильный выбор налогового режима. Попросту говоря, если не полениться и совершить все подсчеты заранее, не придется удивляться, почему платить государству приходится больше, чем хотелось. Популярностью у бывалых ИП-шников пользуется УСН 6% и 15%. В первом случае платите в Пенсионный Фонд + ФОМС+ 6% от дохода, а во втором в ПФР+ФОМС+ 15% от суммы «доходы минус расходы».

Подобрать коды будет несложно. Правильно обозначьте для себя, с чем связано ваше будущее дело, и внимательно читайте общероссийский классификатор в его поисках. Выбрать несколько близких по смыслу не возбраняется, так же как и внести правки в будущем, если, например, решили расширить сферу труда.

Итак, регистрация ИП 2015 обязывает собрать следующие документы:

  • Паспорт и копия всех его страниц; - Квитанция об оплаченной госпошлине;
  • Заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р21001;
  • ИНН (если отсутствует, то свидетельство выдадут в налоговой инспекции вместе с документами на ИП);
  • Заявление на применение УСН по форме №26.2-1.

Образцы заявлений и бланк квитанции находятся на сайте налоговой службы, там же стоит посмотреть, как заполнить их без ошибок. Когда все собрано, можно смело идти в налоговую. Учтите, что государственная регистрация физических лиц в качестве ИП осуществляется по прописке - адресу, указанному в паспорте. В других отделениях вас просто не примут.

Через 5 рабочих дней вы станете обладателем свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя и выписки из ЕГРИП. Нерешенным остается лишь один момент – уведомление ПФР. Этим вопросом обязаны заняться в налоговой службе, однако, случаются сбои. Поэтому, если прошло достаточно времени, а вам не пришло извещение о регистрации в ПФР – идем к ним лично. С собой иметь свидетельство о регистрации ИП (с номером ОГРНИП), его копию, ИНН и пенсионное свидетельство.

Не стоит тратиться на печать и открытие счета в банке в самом начале. Без этого вполне можно обойтись какое-то время. Пошаговая инструкция регистрации ИП 2015 обязательно будем вам полезной, если следовать советам и не уклоняться от курса.

посмотреть все статьи

Отзывы

Наш адрес: город Санкт-Петербург, Богатырский пр, д. 18, корп.1

Время работы: понедельник - пятница с 10-00 до 18-00.

+7 (812) 98-66-100

ktsfatum@mail.ru
на картеперезвоните мне